Jumat, 01 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
:
SD  Negeri 1 Mojolawaran
Kelas/Semester
:
V (lima) / 1(satu)
Tema  1
:
Benda – Benda DiLingkungan Sekitar
Sub Tema 1
:
Wujud – Wujud Benda dan Sekitarnya
Pembelajan Ke-
:
2 (dua)
Alokasi Waktu
:
2x 35 menit (1 pertemuan)







   A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
  B.     Komptensi Dasar
IPA
3.4  Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan     sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar
4.7  Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi
PJOK
3.1  Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar
4.1  Mempraktikkan variasi dankombinasi pola gerak dasaryang dilandasi konsepgerak dalam berbagaipermainan dan atau olahragatradisional bola besar
  C.    Indikator
IPA
3.4.1Mendeskripsikan sifat – sifat benda padat, cair, dan gas
4.7.1 Menyajikan hasil laporan pengamatan perubahan wujud benda
PJOK
3.1.1        Menyebutkan cara melakukan berbagai keterampilan untuk mengambil posisi, mencetak angka, dan mengoper ke teman
4.1.1        Menggunakan berbagaiketerampilan untuk mengambil posisi, mencetak angka, dan mengoper ke teman 
D.    Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar serta menganalisis gambar dengan seksama siswa dapat
memahami tema yang akan dipelajari dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar dengan seksama siswa dapat mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan tema yang sedang dipelajari dengan cermat dan teliti.
3. Dengan memperhatikan teks siswa memahami pentingnya pemanasan sebelum
memulai permainan atau olahraga inti dengan penuh sikap disiplin.
4.      Dengan mempelajari teknik dasar bermain bola basket siswa terampil dalam
mempraktekan teknik dasar bermain bola basket dengan benar dan sportif.
5.      Dengan melakukan percobaan untuk menguji perubahan wujud benda dengan sistematis dan penuh rasa ingin tahu siswa dapat mengetahui dan menjelaskan wujud dan sifatbenda serta perubahan wujudnya dengan pemikiran logis dengan cermat dan teliti.
6.      Dengan melakukan percobaan secara mandiri siswa dapat membuat laporan
pengamatan sederhana secara sistematis dan komunikatif.
7.      Siswa dapat mempresentasikan hasil laporan pengamatan dengan sikap percaya diri.
8.      Dengan membaca teks bacaan siswa dapat mengisi tabel isian kosa kata dan mencari
arti kata kosa kata baku dan tidak baku dengan teliti.
9.      Dengan membaca teks dengan seksama siswa dapat menuliskan kembali informasi
penting dari bacaan dan memberikan pendapat yang logis tentang teks bacaan yang
telah dibaca dengan sikap penuh percaya diri.
10.  Dengan melakukan studi literatur siswa dapat mengenal kerajinan khas topeng di
daerah masing-masing dan mencatat hasil penemuan mereka dengan sistematis,
sikap bangga dan mencintai karya seni sendiri.
    E.     Materi
IPA
Perubahan Wujud Benda
PJOK
Gerak dasar bola basket
F.     Metode Pembelajaran
Model  : Eksperimen
Metode : Pemberian Informasi, pengamatan, penugasan, dan
Demonstrasi
G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Durasi
Pendahuluan
a.       Orientasi
1.      Guru memberi salam pada siswa
2.      Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdo’a
3.      Guru mempresensi kehadiran siswa
4.      Guru menanyakan jadwal piket, kemudian meminta siswa yang piket untuk membersihkan papan tulis
b.      Apersepsi
5.      Guru mengaitkan materi pada pembelajaran ke-1  dengan materi pada pembelajaran ke-2
c.       Motivasi
6.      Guru megajak siswa untuk bernyannyi.
d.      Pemberian Acuan
7.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5menit
Kegiatan inti
1.      Sebelum berolahraga, Guru menyuruh siswa untuk melakukan pemanasan terlebih dahulu
2.      Sambil melakukan pemanasan, Guru bertanya kepada siswa bagaimana perubahan badan yang dialami, apakah dingin atau panas saat terkena matahari
3.      Guru menanyakan kepada siswa tentang cara melempar, menggiring dan menangkap bolabasket dengan benar (menanya)
4.      Siswa mempraktikkan cara melempar, menggiring dan menangkap bola bersama temannya (mengumpulkan informasi)
5.      Siswa melakukan permainan melempar dan menangkap bola bersama dengan teman dengan benar (menalar)
6.      Siswa yang berhasil melempar bola kedalam gawang akan mendapat poin 1, dan siswa yang mendapat poin paling banyak akan menjadi juaranya (mengomunikasikan)
7.      Guru menyuruh siswa berisitirahat lalu menyuruh siswa mengamati es yang telah dibawa. Bagaimana perubahan wujud benda es tersebut.
8.      Guru mengingatkan kembali tentang sifat zat cair dengan materi hari ini yaitu perubahan wujud benda
9.      Siswa mengamati penjelasan guru tentang kegiatan hari ini, yaitu akan melakukan percobaan melalui pengamatan perubahan wujud benda
10.  Siswa mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan wujudnya sebelum melakukan percobaan (mengamati)
11.  Guru menanyakan pengertian sifat-sifat benda berdasarkan wujudnya  (menanya)
12.  Siswa melakukan percobaan perubahan wujud benda padat dan cair, dengan mengambil contoh dari lingkungan sekitar (mengumpulkan informasi)
13.  Siswa mencatat hasil pengamatan dengan cara memberikan checklist (v) di dalam kotak yang telah tersedia (menalar)
14.  Siswa menceritakan hasil percobaan yang telah dilakukan kepada teman - temannya  (mengkomunikasikan)
60 menit
Penutup
1.      Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2.      Guru memberi kesempatan pada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapat tentang pembelajaran yang diikuti
3.      Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa
4.      Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
5 menit

    H.    Alat da Sumber Pembelajaran
Alat     : papan tulis, spidol, penghapus, laptop, LCD, berbagai jenis benda berwujud padat, cair, gas dan bola basket.
Bahan  :
- buku tematik kelas 5 semester 1
I.       Penilaian
1.      Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Bertanggung Jawab
Peduli
Percaya Diri
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1













2













3













4













5














2.      Pengetahuan
a.       Mengidentifikasi sifat – sifat benda dan perubahan wujud
b.      Menjelaskan macam-macam gerak dasar bola basket
3.      Keterampilan
a.       Pengamatan melakukan percobaan untuk mengetahui sifat benda
Penilaian: rubric

No
Kriteria
Terlihat (v)
Belum Terlihat (v)
1
Melakukan percobaan dengan hati-hati dan jujur.


2
Melakukan percobaan sesuai aturan dan petunjuk dari guru


3
Saling bekerja sama dan menunjukkan kekompakan dalam melakukan percobaan


b.      Melempar, menggiring dan menangkap bola basket
Penilaian : Rubrik
No
Kriteria
Terlihat (v)
Belum Terlihat (v)
1
Siswa mampu menirukan gerakan melempar bola basket


2
Siswa mampu menirukan gerakan menggiring bola


3
Siswa mampu menirukan gerakan menangkap bola


4
Siswa mampu bermain dengan sportif



Nilai =  Jumlah skor yang diperoleh  X  100
Jumlah skor maksimal


                                                                                    Semarang, 20 Juni 2016

Mengetahui                                                                
Kepala Sekolah                                                           Guru Kelas V


…………………..                                                      .....................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar